среда, 13 апреля 2016 г.

Маленькая страна и… серьёзный конкурс

13 апреля началось конкурсное испытание «Непрерывная образовательная деятельность» для участников конкурса в номинации «Молодой воспитатель».
Саныгина Татьяна Анатольевна проводила занятие во 2 младшей группе. Его цель состояла в приобщении детей к познанию мира при помощи эксперимента. Основные формы работы – ситуативный разговор, наблюдение, решение проблемных ситуаций. Малыши отправились путешествовать по бумажной стране, там они посетили мини-лабораторию, в которой проводили опыты с бумагой и пришли к выводу, что к бумажным изделиям нужно относиться бережно.
Рязанова Ирина Анатольевна развивала у детей  2 младшей группы социально-коммуникативные качества. Познавательная задача – рассмотреть свойства воды. Дети были вовлечены в увлекательный процесс: они напоили чистой водичкой куклу Олю (при этом пояснив, как не обжечься); показали, как нужно проводить водные процедуры. А ещё разучили стихотворение, поиграли. На занятии присутствовали разные виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая. Дети активно общались не только с педагогом, но и между собой.
Шакимова Айслу Калижановна знакомила детей из подготовительной группы с правилами поведения в общественных местах. Дети с удовольствием разыгрывали ситуации, с которыми сталкиваются в повседневной жизни, совершая покупки в магазине, находясь в общественном транспорте. В итоге они смогли построить крепость под названием «Вежливость», обговорить, что лежит в её основе, каково содержание.
Синчук Людмила Анатольевна со своими воспитанниками из подготовительной группы совершила путешествие в мир стекла и фарфора. Дети увлечённо слушали рассказ педагога, знакомились с презентацией об истории их возникновения и создания. Они сравнивали между собой эти материалы, побывали в роли стеклодува. На заключительном этапе, используя холодный фарфор, дети украсили обычные прозрачные стаканы бабочками, цветочками и даже небом.

Устами младенца
***
- Как нужно относиться к бумажным изделиям?
- Хорошо…

***
- Какое стекло на ощупь?
- Стеклянное…

Баталова Елена,
зав. секцией БОУ ДО г. Омска «ЦТРиГО «Перспектива»

Комментариев нет:

Отправить комментарий