суббота, 9 апреля 2016 г.

Первые уроки в конкурсе «Открытие-2016» 

Учитель русского языка Мурашиди Ирина Ивановна провела урок в пятом классе по теме: «Имя прилагательное» с использованием групповой формы организации образовательного процесса. Команды решали кроссворд о прилагательном, по качественным признакам угадывали, какой фрукт в золотой коробке, составляли объявление о потерянном питомце. Команда, которая использовала наибольшее количество прилагательных, получила самый большой сладкий приз. Без подарков с урока не ушел никто.
Морозов Арсений Николаевич познакомил семиклассников с новым видом уравнений первой степени с одним неизвестным. Яркий мяч-антистресс способствовал созданию ровной, благоприятной рабочей атмосферы на уроке, он служил как микрофоном, так и средством снятия волнения. По окончанию урока ребята никак не хотели уходить, ведь им так понравилось решать новый вид уравнений!
Фролова Яна Александровна превратила своих учеников в сотрудников редакции газеты «Спорт-экспресс», в которой печать статьи была приостановлена из-за допущенных в тексте ошибок. Ребятам пришлось вспомнить все правила склонения  числительных, чтобы статья «Спорт – это радость» вовремя вышла в печать.
Марахина Алина Витальевна предложила ученикам седьмого класса оценить реформы Петра I, опираясь на авторский взгляд его современников, потомков, историков и с различных сторон посмотреть на личностные качества этого царя. Обсуждение шло эмоционально, активно. Каждый ученик имел возможность сделать собственный нравственный выбор в пользу тех или иных характеристик знаменитой личности.
Тарасова Наталья Александровна дала возможность пятиклассникам с помощью рассказа «Васюткино озеро» поразмышлять о влиянии человека на природу. На уроке были затронуты проблемы экологии. Каждый ученик в конце урока выбрал эпиграф к изучаемому произведению, выразив, таким образом, своё понимание содержания  рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро».

Мельникова Мария Михайловна,
заведующий отделом, методист
БУ «Городской центр психологической, 
медицинской и социальной помощи» г. Омска

Комментариев нет:

Отправить комментарий