вторник, 9 апреля 2019 г.


ПЕДАГОГ – ПРОФЕССИЯ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ


9 апреля, продолжились конкурсные испытания в детском саду № 87, посвященные Дню космонавтики.
Егорова Е.Г. на занятии речевого развития у детей младшей группы формировала первоначальные представления о нравственных чувствах и эмоциях, чтобы в сердцах воспитанников поселилась Доброта. С просьбой узнать о своем доме обратился к малышам Лунтик. Дети откликнулись и постарались написать рассказ о Луне, где родился этот добрейшей души герой. Малыши с удовольствием рассматривали в обсерватории в подзорные трубы звездное небо и луну, по словам малышей, похожую на сыр. В библиотеке ребята раскрасили странички книги и отправили Лунтику. Основа гуманного отношения ко всему живому: способность к сопереживанию, сочувствию, стремлению помочь – положена, а на небе зажжены звездочки как символ добрых дел.
Чердынцева В.А. на занятии по психологии в старшей группе «Путешествие в сказку» с целью развития словесно-логического мышления использовала дидактическую игру, взяв за основу сказку Шарля Перро «Красная шапочка». В процессе занятия-путешествия дети преодолели преграды: зрительную и двигательную гимнастики, убрали лишние предметы, отвечали на вопросы, требующие логического мышления, разгадали секрет логического квадрата. В конце занятия отразили свое эмоциональное настроение посредством техники Эбру.
Маликова И.А. на занятии технического моделирования «Юный техник» с детьми подготовительной группы отправилась на машине времени в будущее. С целью создания условий для динамики творческого роста и поддержания пытливого стремления ребенка узнать мир во всех его проявлениях, найти дорожку, которая приведет их к успеху, ребята учились читать схему по созданию робота, конструировать в соответствии с образцом, анализировать простейшие модели, различать и называть детали, собрали робота. Занятие направлено на развитие индивидуальности ребенка, любознательной, творческой и трудолюбивой личности.
Настоящий педагог – не тот, кто постоянно воспитывает, а тот, кто помогает ребенку стать самим собой.
Людмила Дорохина,
БОУ ДО г. Омска «ЦТРиГО «Перспектива»

Комментариев нет:

Отправить комментарий