понедельник, 10 апреля 2017 г.

В СТРАНЕ ВЕСЕЛОГО ДЕТСТВА


Начиная с малого возраста, у человека существует потребность в активном, интересно насыщенном общении, творчестве, самореализации, интеллектуальном и физическом развитии, тем самым формируется характер личности.
Вот и наши конкурсанты из учреждений дополнительного образования постарались свои занятия провести так, чтобы каждый ребенок смог раскрыть и реализовать свой творческий потенциал, развить свою самостоятельность, свои творческие способности.
Садвакасова Мариям Нурлановна, педагог-организатор БОУ ДО г. Омска «ДДТ ОАО», для воспитанников подготовительной группы разыграла мини-спектакль с участием главного героя Бим-Бома. Улыбчивый, открытый, артистичный педагог покорила детей с первых минут и увлекла за собой в безопасное путешествие по весеннему городу, подарив детям светоотражающие значки. В ходе занятия дети повторили некоторые правила, которые были рассказаны детям родителями, узнали новые опасные ситуации и научились находить решение. Цель занятия была достигнута благодаря игровым, проблемно-поисковым и наглядно-иллюстративным методам. Учащиеся активно принимали участие в различных заданиях, чувствовалась заинтересованность, сопричастность чужой беде, желание помочь другу Бим-Бому.
Иванова Оксана Юрьевна, педагог дополнительного образования БОУ ДО г. Омска «ГорДЮЦ», провела занятие по физической культуре в подготовительной группе, совершив путешествие в академию мяча и пригласив талисмана футбола Забиваку. Педагог работала над формированием социально-коммуникативных качеств посредством знакомства с элементами футбола через ИКТ. Дети с удовольствием обучались технике выполнения: передача мяча партнеру, забить гол в ворота, за что каждый получил медаль с изображением Забиваки.
У педагога дополнительного образования Плющевой Анны Александровны (БОУ ДО г. Омска «ГорДЮЦ») ребята получили приглашение на Сибирский международный марафон. Закрепили и расширили знания о понятии марафон, узнали, что в марафоне могут принимать участие не только спортсмены, но и любой желающий человек. Ребята приняли решение участвовать в следующем марафоне и начали подготовку на занятии, выполняя общеразвивающие упражнения, практиковались в умении бежать с высокого старта, научились выполнять правильно команды: «На старт! Внимание! Марш!», закрепили полученные умения в спортивной эстафете, где каждый ребенок попробовал себя в роли направляющего команды.
Очень ярким и запоминающим для детей было занятие по английскому языку и окружающему миру педагога дополнительного образования Уразмухамбетовой Сауле Ерзадаевны, (БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр»). На занятия к учащимся пришел настоящий живой Кролик, дети с удовольствием познакомились с частями тела животного. Провели разминку для языка – подготовку к артикуляции английского произношения. В парах и индивидуально выполняли различные упражнения по аналогии на примерах частей тела других животных, за хорошую работу получали жетоны. На рефлексии дети отметили, как интересно им было познакомиться с кроликом, а лучшим подарком оказался билет в зоопарк на две персоны для всех детей.
Мамонов Игорь Олегович, педагог-организатор БОУ ДО г. Омска «ЦРТ «Дом пионеров», представил учебное занятие «Урок здоровья» в форме групповой работы. Занятие направлено на развитие ценностного и ответственного отношения к здоровью, развитию УУД учащихся. Ребята познакомились с теоретическим материалом о здоровье и изобразили модель (эмблему), передающую смысл изученной информации. Эмблемы получились оригинальными: наследственность представлена в виде яблока («Яблоко от яблони недалеко падает»), тарелка с фруктами – здоровое питание. Придумывали фразу, лозунг к картинке с изображением зеленого ростка между камней. Удивительно, но дети почти процитировали известное изречение: «Ты все сможешь, даже если весь мир против тебя». Ознакомились с ситуациями и составили рекомендации для формирования полезных привычек. Оценили, насколько полезно данное занятие. Порадовали фразы детей: «Верить в себя! Здорово жить!»
Бондаренко Евгений Александрович, педагог дополнительного образования БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский», провел  занятие по хореографии в 9 классе, на котором красной нитью прослеживалась его педагогическая идея «Меняясь сам, меняй мир!» Это не просто занятие по изучению отдельных танцевальных элементов, это психология души, внутреннее состояние, которое можно передать движениями тела. Танец – это универсальный язык, понятный всем на земном шаре. Тридцатиминутное занятие превратилось в познание себя. Ребята научились преодолевать скованность, выражать эмоции и даже мечту языком танца, понимать жесты и движения импровизации. Главное – они поверили в себя!
Кадочников Виктор Алексеевич, педагог-организатор БОУ ДО г. Омска «ДДТ ОАО», пригласил десятиклассников в космический полет на планету «Лагерь», где вожатый – лидер эффективного становления и развития объединения обучающихся. Ребята безошибочно назвали качества вожатого: терпение, нестандартность мышления, харизма, энергичность, находчивость и пр., а также без труда определили, что должен знать и уметь вожатый. Молодой педагог дал несколько советов начинающему вожатому, предложив методику Сьюзен Деллингера и проведя командную игру «Встань на островок», чем заслужил аплодисменты.
Еще одно испытание пройдено. Поздравляем! Продолжение следует…

Л.А. Дорохина, БОУ ДО г. Омска «ЦТРиГО «Перспектива»;

Н.М. Бабич, «ГЦППМСП» г. Омска

Комментариев нет:

Отправить комментарий