суббота, 11 апреля 2015 г.

Как это здорово, что мы-учителя!

Под этим  девизом прошла церемония  открытия конкурса молодых педагогов «Открытие».  Первыми на сцене появились  молодые педагоги-победители конкурса  предыдущих лет. Словами напутствия  конкурсантов приветствовали высокие гости:  министр образования Омской области С.Н. Канунников, директор департамента образования Администрации города Омска Е.В. Спехова.
Первый день конкурсных испытаний показал, что главные черты молодых педагогов города – это творчество, выдумка и целеустремленность.  В соответствии с заданием первого этапа молодые педагоги рассказывали о своих первых   успехах в профессии.
Интересные идеи, оригинальные подходы к решению педагогических проблем, глубокие знания, артистизм, талант и энтузиазм – все это увидели члены жюри и зрители конкурса.
Полеты во сне и наяву учителя физики;  работа с информацией на уроках истории; исторические поделки; развитие критического мышления на уроках русского языка; создание ситуации успеха на уроках; метод фонетических ассоциаций на уроках французского языка; смелое стремление  преодолеть недостатки женского воспитания в школе усилиями мужчины-педагога – все это ждет учеников современной омской школы.
Педагоги дошкольных учреждений порадовали научным подходом к решению проблем, разнообразием своих задумок: это и мыльные пузыри, и узоры из бумаги, и чемоданчик с нужными вещами. «А вы любите детей, как люблю их я?»- спросила одна из конкурсанток. И мы поверили: «Они любят детей и готовы работать с ними».
А вы знаете, что  воспитатели, логопеды, педагоги дополнительного образования – это очень значимые фигуры в системе воспитания и обучения?
Наши конкурсанты это доказали. Они готовы даже через социальные сети развивать своих воспитанников, они готовы работать с детьми особенными, они готовы быть даже фокусниками, только бы помочь детям в достижении поставленных целей.
И еще очень важное качество омской школы показал первый день испытаний. Все убедились, что молодой педагог не одинок в своем учреждении. Его любят, поддерживают и направляют. Не случайно на сцене вместе с конкурсантами выступали их руководители и коллеги. И как выступали!
Все присутствующие убедились, что успешным педагог может быть только  в успешном коллективе.

Восторженный зритель Арутюнян И.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий